Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » О ФИДЕРЕ от "неспортсмена"


О ФИДЕРЕ от "неспортсмена"

Сообщений 121 страница 150 из 375

121

Я так и знал!!!  :rofl: . Я так и думал что аргумент будет взят из карпфишинга, но честно сказать я такого не видел классная идея. НЕ УБЕДИЛ!

Отредактировано метод75 (22.02.2016 11:20:07)

0

122

Я так понимаю, что Иван Татаркин и знать не знает, какие дебаты он запустил на одном из популярнейших форумов СНГ.  :D

0

123

метод75 написал(а):

НЕ УБЕДИЛ!

Нет задачи убедить, есть задача показать, что нет догм. Всегда есть нюансы. Надеюсь не будешь оспаривать, что приведенные мной варианты без крючка, и с двумя крючками имеют право на жизнь?

Давай дальше попробуем. Трубочка противозакручиватель:

duffy333 написал(а):

трубочка-противозакручиватель огрубляет снасть

Это правило.

Dood написал(а):

я сторонник применения трубочки-противозакручивателя в фидерной ловле: в виде "резиновой оснастки"; максимально укороченных сторон трубочки; с одним поводком и т.д.

Это один нюанс, как исключение из этого правила.

Oleg_GOR написал(а):

Не секрет, что в определенных случаях, я и трубочку применяю, … Кто-то знает, как без этого обойтись в моих ситуевинах?

Это второй. Оба не оспариваем правило, а говорим о ситациях, когда полезно от него отступить.

С чем-то не согласен?

0

124

По поводу нескольких крючков:
Смтореть с 11:25

Оказывается Нормунд злостный дубинщик  :D
Или в данной ситуации этот монтаж вполне приемлем как эффективный и рабочий?

Отредактировано Андрей К (22.02.2016 12:20:58)

+1

125

Андрей К написал(а):

Или в данной ситуации этот монтаж вполне приемлем как эффективный и рабочий?

Так это же не фидерная ловля.  Это морская ловля на елочку, я так в Финке ловлю сига, там можно до 5 крючков вязать.

0

126

Да! С твоим вторым вариантом :disappointed: . Пустая кормушка так и да согласен но и тут ты слукавил :) . Как часто ты приезжаешь накануне рыбалки чтобы привадить рыбу нужным тебе кормом? Лукавишь брат!

0

127

Dood написал(а):

VladUA написал(а):

    ...ГДЕ ГРАНИЦА МЕЖДУ ФИДЕРОМ И ДОНКОЙ?...

Как по мне, то границ может быть несколько :glasses: .

Основная граница - это :flirt: :
- одно удилище;
- один крючок;
- фиксация поклевки исключительно по "срабатыванию" гибкого кончика вершинки.

Не уверен что именно тут проходит граница...
Это больше относится к тактике и стратегии ловли...

Да и не в этом суть...

Данное обсуждение свелось к неприятию альтернативных тактик и стратегий ловли, упрощений, которые допускают начинающие (находящиеся в переходном периоде с другого вида ловли) рыболовы, со стороны продвинутых фидеристов. Всяческое высмеивание и обзывание...

Все что написал Dood, я применяю, именно так и учусь делать... Но я не допускаю мысли что те кто делает по другому - какие-то неполноценные... Они просто ловят по другому...

Когда я первый раз взял в руки фидерное удилище и поехал на Десну не ловить, а просто попытаться понять что и как, попытаться бросать маркерный грузик, попадая не то что в одну точку, а хотя-бы в одну сторону, я поделился своими наблюдениями и проблемами здесь на форуме. Что-то пошло не так и я отстрелил и грузик, и, в последствии, пару кормушек. Мне в чем-то помогли, подсказали, но попутно я был высмеян некоторыми людьми что мол я никак не мог бросать грузик 65гр за сотню метров (98-103)... Просто, без объяснений, меня обвинили в фантазировании. Я ничего не знал о том что 100 м это много. Просто бросал. Для меня это была простая математика - 88 см/об катушки* 120 оборотов равно порядка 100 м. Мне было неприятно...

Вероятно не стоит тупо высмеивать людей, а все-таки нужно как-то аргументировать свои ответы. Не кивать что мол все уже давно описано на этом форуме и про поводки и про грузики и про прочее.

Если отвечаешь, то скажи - я не согласен с автором по такому вопросу потому-что ... Или -тут автор заблуждается так-как - ... Применение трубочки-противозакручивателя огрубляет снасть - но это не отрицает ее использования, поводки 0,4 применяются только в определенных условиях - но все-таки применяются.
Если вам лень ответить конструктивно или устали повторяться - просто не отвечайте. Автору ответит кто-то другой, кто конкретно укажет в чем допущена ошибка (или не ошибка, а слишком вольная трактовка)...
Как-то неприятно читать отзывы на статью состоящие из пары слов типа - Спасибо поржал... ; Многа букав, не асилил КГ/АМ...; не читал но осуждаю...; после первых строк дальше не читал...

Автор не пишет, что мол приехал на реку, раскидал вокруг свое барахло, пакеты от прикормки закопал у уреза воды, расставил батарею из своих удочек по всему пляжу, развесил колокольчиков и наслаждаясь их малиновым перезвоном пошел в тенек откушать водочки попутно плюясь семечками...

А первые ответы сразу пошли в стиле - задолбали эти дубинщики, не оставляют места нормальным рыболовам, задолбали эти колокольчики и прочее... Это все что вы увидели в статье? Или пару раз вы столкнулись с подобным и теперь все потенциально возможные рыбаки ловящие на поводок 0.4  - дубинщики, ставящие лес удилищ по всему пляжу?

В этом суть!
Сегодня ты играешь джаз - а завтра родину продашь.
Высказал альтернативный подход, что-то упростил, отклонился от спортивных канонов и все - дубинщик, ничего не понимающий в фидере и мешающий остальным ловить...

Согласен что это форум о английской классической донной удочке, но фидерная ловля слишком многогранна что-бы свестись к одному крючку или только тонкому поводку. Это уже вершина мастерства, Но путь на вершину долог...
PS Извините за длинные опусы, много мыслей в голове, коротко изложить сложно...

+5

128

метод75 написал(а):

Да! С твоим вторым вариантом  . Пустая кормушка так и да согласен но и тут ты слукавил  . Как часто ты приезжаешь накануне рыбалки чтобы привадить рыбу нужным тебе кормом? Лукавишь брат!

Ни грамма не слукавил. Просто отвлеченный вариант (А-ля, как Салапин в своем кино про фидер, только там шары были). Хочешь пример, который тут описывал не один раз? Изволь. Перед проходом леща по тропе, я активно закармливаю точку в течение часа. Просто тупо выгружаю туда корм. Леща там еще нет. Зачем мне поводок? Тупить крюк об камни только? А коллеги, предварительный закорм, всегда ли с поводком делают?

Пристегну и вторую догму. "Сподовое удилище в фидерной ловле НИЗЯ!!!" Мне точку нужно закормить обильно, и  точно. Рассвет в 4-30, рыб пойдет в 5-00. Что бы загрузить нужное количество корма, кидать начинаю еще в темноте. Нифига не комильфо... В этом году все же куплю кормак грамм на 200, и буду сподом работать. 100 и 200гр это разница. Как раз по времени за полчаса успевать буду. Или нужно чтить непонятные правила? А нафига?

0

129

На счёт двух крючков я уже когда то писал. Весной у нас карась на прикормку не становится, наоборот, если кормишь о карасе можешь забыть. И тут выручает грузик и два коротеньких поводочка. На один крючок мотыль на другой опарыш. И ДИПЫ. Ловля идёт в поисковом режиме с перезабросом каждые пять минут. Каждый раз в новую точку. Если есть рыба то поклёвка следует в течении 2-3 минут. После подсечки клипсуем и разрабатываем направление.
Возможно это и "дубинизм" но он только по ситуации.

+2

130

VladUA написал(а):

я был высмеян некоторыми людьми что мол я никак не мог бросать грузик 65гр за сотню метров (98-103)... Просто, без объяснений, меня обвинили в фантазировании. Я ничего не знал о том что 100 м это много. Просто бросал. Для меня это была простая математика - 88 см/об катушки* 120 оборотов равно порядка 100 м.

Ваши вычисления не правильны, отсюда, видимо и сарказм.

VladUA написал(а):

Вероятно не стоит тупо высмеивать людей, а все-таки нужно как-то аргументировать свои ответы.

Может лучше правильно задавать вопросы и вообще их задавать, а не сразу утверждать?

0

131

Решил перечитать статью и дать свой ответ "Чемберлену":
1. Комплектация – зачем мне трактор, когда можно запрячь быков. Результат ведь будет тот же, вспаханное поле.
2. Немного о дубинщиках – дубинщик это не рыбак, это «состояние души» рыбака.
3. Об одном удилище – ни один спортсмен не утверждал, что на обычных рыбалках нужно ловить на одно удилище.
4. Об одном крючке – блаблаблабла. Всё что я прочитал. Много о разном, но мало по сути вопроса.
5. О размере крючка – смотрите п.3
6. О диаметре поводка – опять п.3
7. О частоте забросов – за рыбалку можно делать два заброса – по приезду и перед отъёздом. Между можно просто пить пиво.
8. О моих лингвистических изысканиях - ??????????? форум точно о рыбалке?
9. О чем я не читал – потому что это расходный материал! Это как попытаться ответить на вопрос, что делать, что бы плуг не стирался?
10. Как я борюсь с перечисленными проблемами – как мне кажется, но форум не того уровня.
11. P.S. - из серии "сам дурак".
:D

+2

132

Мне кажется, что фидерная ловля отличается от "дубинной" только тем, что фидером ловля ведется целенаправленно, а "дубиной" - на удачу.

Грубо говоря, фидерист ищет место, подбирает лучшую для этого оснастку, кормит выбранным под условия и рыбу кормом, пытается максимально привлечь рыбу и превратить ее поклевки из случайных в систематические.
"Дубинщик" же кидает "вперед", кормит "чем всю жизнь кормил" (хотя иногда и с экспериментами), перезабрасывает с частотой "наверное червяка пора сменить на живого" и т.п... И как следствие - чем больше удочек и крючков - тем выше шансы на то, что рыба наткнется на наживку и клюнет.
Т.е. фидер - это обдуманное применение комплекса снастей, прикормки и наживки для успешной рыбалки. "Дубинизм" - это вера в рыболовную удачу и увеличение шанса срабатывания этой удачи за счет увеличения количества орудий лова и занимаемой ими площади.

П.С. А какая у федериста снасть и оборудование при этом - вопрос десятый. И фидерист запросто может ловить сразу двумя фидерами, ставить трубочки-противозакручиватели, сто крючков, сидеть при этом на деревянной скамеечке, прикормку замешивать в кульке, а пойманную рыбу складывать в ведро из строительного магазина. Если в данном месте и в данное время для поимки рыбы ему надо именно такая снасть и оборудование - почему нет?

Отредактировано Laider (22.02.2016 13:55:30)

+1

133

Nycolas написал(а):

Фото ВІД автора:

да и єто не все фото від автора  :hobo:

Отредактировано newer (22.02.2016 14:14:50)

0

134

newer кстати, так как вы выложили статью может в курсе, какого возраста автор?

0

135

margulis написал(а):

вы

єто че за разговоры  про ВЫ ?  :mad:

про автора вообще ничего не знаю :dontknow:  :(  жаль, а то в этом диспуте его присутствие не было лишним бы :glasses:

Отредактировано newer (22.02.2016 14:38:46)

0

136

newer написал(а):

єто че за разговоры  про ВЫ ?

Извини, исправлюсь.  :D

newer написал(а):

про автора вообще ничего не знаю

Мне кажется, что автору как минимум за 50, или даже 60. Отсюда и сопротивления к другому образу рыбалки. Тогда ничего удивительного нет в этой статье. Было бы трудней принять от молодого поколения.  ;)

0

137

Вот еще статьи этого автора

http://www.rybolov-ua.com/component/search/Татаркин.html?ordering=&searchphrase=all

http://ruba4ok.at.ua/publ/poplavochnaja … n/3-1-0-59
http://ruba4ok.at.ua/publ/uvidet_poklevku/1-1-0-76

Отредактировано Masakary (22.02.2016 14:51:37)

0

138

Прочитал статью и бегло её обсуждение. Автор реально улыбнул 8-) . Породил столько споров...
Для меня рыбалка не спорт, а своеобразная форма отдыха, или даже медитации. Соответственно она должна быть максимально комфортной в комплексе. И приносить эмоции со знаком+! Всё моё "барахло" спускается в машину за одну ходку, и поднимается также. Оно хоть и не лёгкое, но лично мне, крайне необходимое для получения того за чем еду, того самого+! Особо повеселили поводки от 0,4. Вообще трешшш!!! Давеча в суботу получил огромный кайф выкачивая Васю 2,5кг на поводок 0,11! Притом даже нагло не отпуская фрикцион, а исключительно за счёт ПРАВИЛЬНОЙ работы бланка! Эмоции словами не передать! Медиум Ултегра отработал каждую потраченную на него гривну. Уверен, выволакивая того же Васю на поводок 0,4 кайф был бы совсем не тот...

0

139

Oleg_GOR написал(а):

Хочешь пример, который тут описывал не один раз? Изволь. Перед проходом леща по тропе, я активно закармливаю точку в течение часа. Просто тупо выгружаю туда корм. Леща там еще нет. Зачем мне поводок? Тупить крюк об камни только?

Я делаю проще: нашёл  точку, заклипсовался, сел на лодку, удилище на треногу и включил байтраннер, когда сработает клипса напарник крикнет  :offtop: . Вот в этом месте и высыпаю половину ведра сыпухи.

Bykaraxa написал(а):

"Сподовое удилище в фидерной ловле НИЗЯ!!!"

Да почему же нельзя? Можно! Кормись как хочь и чем хочь, это неспортивные соревнования по фидеру, но после закорма не забудь на шнур своего фидера нацепить заряженный  макушатник грам так на 150 и АГОНЬ :canthearyou:  :D . Теперь ты понимаешь пр что я ? А я такое видел.

0

140

Masakary написал(а):

Вот еще статьи этого автора

http://www.rybolov-ua.com/component/sea … phrase=all

http://ruba4ok.at.ua/publ/poplavochnaja … n/3-1-0-59
http://ruba4ok.at.ua/publ/uvidet_poklevku/1-1-0-76

Отредактировано Masakary (Сегодня 14:51:37)

Ну от тепер все зясувалось. Це такий собі ПРОФІ У ВСІХ ВИДАХ рибної ловлі (він не спортсмен). Він в статтях і про ловлю судака і щуки і...  По-сучасному рірайдер з творчим ухилом. Гонорар в журналі отримав, заробив пору копійок на модному іноземному слові. Тепер зрозуміло чому стаття зветься "О ФИДЕРЕ..."

+2

141

hunt73 написал(а):

Ну от тепер все зясувалось. Це такий собі ПРОФІ У ВСІХ ВИДАХ рибної ловлі

Как  Братья Щербаковы, ловят всё что шевелится  :crazyfun:

Отредактировано метод75 (22.02.2016 21:50:30)

+1

142

Жаль Romeo перестал посещать форум!  Было бы интересно выслушать его мнение... :canthearyou:

0

143

Мужчины, кто отмечает с  наступающим праздником, остальные, просто пропустите. Развязалась нехилая дискуссия о том, кто там дубинщик а кто фидераст истинный.  Стоики и агностики  могут спорить вечно. Основное же разграничение проходит  красной чертой между фидеристами - спортсменами и всеми остальными.
     
Все остальные - это и есть дубинщики или правильнее называть их  любителями. Любителей в свою очередь можно так же разбить на несколько групп по степени спортивности снастей и приближенности к выполнению правил спортивной фидерной ловли, от почти спортсменов, до совсем дубинщиков. Почти спортсмены имеют спортивные снасти и оборудование. 

   Они выезжают на рыбалку для того, что бы получить эстетическое ( а возможно и не только  :D  ) удовольствие от снастей, оборудования, от завистливых и недоумевающих взглядов остальных участников рыбалки, они не соблюдают установленные в спорте правила, но им очень нравиться когда они сами считают себя спортсменами , а еще больше нравится, когда таковыми их считают окружающие эдакие продвинутые любители.

Крайняя стадия дубинщика - любителя - это новичок с непонятными снастями, никому даже себе самому неведомыми действиями, получающий удовольствия от реки, воздуха, горячительных напитков и  самого процесса рыбной ловли. Всё остальное - это просто стадии развития или  эволюции рыболова. Кто-то возможно  станет спортсменом  или почти что спортсменом продвинутым любителем, а кто то так тем кем есть и останется.

Продвинутые любители конечно же одна из самых дисциплинированных и порядочных во всех отношениях  групп рыболовов. Начинающие любители или даже любители - дубинщики со стажем одна из самых наглых, неорганизованных и недисциплинированных.  Естественно из этих правил как водится имеются и исключения. 

Себя лично я отношу к продвинутым любителям и на рыбалке отдаю предпочтение соседству с такими же как я. Но имею личный опыт, когда несколько раз встретившись с одними и теми же любителями и потратив на них кучу личного времени в разъяснении азов фидерной ловли.

Я увидел существенный прогресс, который выразился прежде всего в ином, дружественном отношении к окружающим.  Огромный  прогресс у людей, которые несколько рыбалок назад готовы были буквально с оружием в руках отстаивать свой способ ловли и свои сто метров береговой линии с расставленном  на них частоколом удочек.

Выложенная статья явно положительная, она  прежде всего носит просветительский характер и призвана превращать дубинщиков в нормальных рыболовов, даже если у них на какое то время сохраняться некие черты дубинизма. Просвещение наше фсё, это и места для рыбалки и достаточное количество рыбы в водоемах и нормальные отношения с окружающими на берегу рыболовами  .

Отредактировано малыш69 (22.02.2016 21:14:55)

+2

144

малыш69 написал(а):

дубинщики со стажем одна из самых наглых, неорганизованных и недисциплинированных.

Одичалые (Игра престолов) :D

+2

145

Rudolf написал(а):

Жаль Romeo перестал посещать форум!  Было бы интересно выслушать его мнение...

та не дай Бог :hobo: , сейчас бы он опус развернул на 2х страницах ,попутно нагибая то одних то других :O  :playful: .

ну а вообще да, жаль :sceptic:  потеря-потерь

+1

146

Rudolf написал(а):

Жаль Romeo перестал посещать форум!  Было бы интересно выслушать его мнение... :canthearyou:

И сайт свой он как-то забросил...

0

147

VladUA написал(а):

Rudolf написал(а):

    Жаль Romeo перестал посещать форум!  Было бы интересно выслушать его мнение... :canthearyou:

И сайт свой он как-то забросил...

интересно живой хоть

0

148

...живее всех живых!!!...))))))))))

0

149

малыш69 написал(а):

Начинающие любители или даже любители - дубинщики со стажем одна из самых наглых, неорганизованных и недисциплинированных.

Вот спасибо, тебе дорогой....  :crazyfun: "Дубинушкой" отловил около 30 лет, наверное кое-какой стаж. Почти десяток лет фидером - тут точно еще начинающий. Деньги, ни тем, ни другим не зарабатываю, вот точно не профессионал... Итого: "Наглый, неорганизованный, недисциплинированный" в квадрате получаюсь?  o.O

0

150

А что, разве отличие доночника  (назовем его так) от фидериста  - это снасти и оборудование? Как по мне то нет. Отличие - это действия. А какими там снастями это делается - вопрос третий. Ловить можно любыми снастями, другое дело, что качественные девайсы расширяют диапазон этих самых действий.  Всякие-разные платформы-кресла дают возможность рационально разместить необходимые расходные материалы, скажем так. Это влияет на скорость опять-же действий. На истину не претендую, сугубо моя точка зрения как среднестатистического любителя.
П.С. И да, я  легко могу повторить тактику ортодоксальных доночников, забросив все три свои удилища и повесив колокольчики.  :D  А вот наоборот - я сильно сомневаюсь, что доночник  сможет повторить действия фидериста.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » О ФИДЕРЕ от "неспортсмена"