Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Тандемный марафон "Кубок FishTime" 2012


Тандемный марафон "Кубок FishTime" 2012

Сообщений 31 страница 60 из 239

31

Максимус написал(а):

Как то я помню были высказывания что для крупной рыбы нужны карповики, фидер это мучение для крупной рыбы и т.д...........

По порядку...

1. Карповики (или барбелы) фидерная общественность мне запретила применять...

2. Хочется кому то или нет но на Каменке дохрена карпа свыше 5 кг... поэтому и мои предложения... или все будут спокойно тягать тузло зная что в водоеме полно кабанчиков???

На каком-нибудь свинарничке типа Белянского у меня бы язык не повернулся волосяную оснастку предложить... :flag:

Максимус написал(а):

ИМХО для фидера максимальный вес карпа 5кг, 10кг это уже перебор

Есть конкреиный водоем и надо исходить из этого... я на фидерное удилище 14 кг карпа за 15 минут припарковал... НО была волосяная оснастка и метод...

Максимус написал(а):

ЗЫ против волоса ничего не имею

+1 к разрешению волоса...

Отредактировано Romeo (01.07.2012 20:16:36)

0

32

Вопрос к организаторам... если попадется рыба свыше 5 кг можно будет ее хранить не в садке, а в отдельном карповом мешке??? Думаю что если у меня есть такая возможность это будет лучше для рыбы :yep:

Просто об этом в правилах ни слова поэтому и спрашиваю...

Отредактировано Romeo (01.07.2012 20:28:03)

0

33

Romeo написал(а):

Вопрос к организаторам... если попадется рыба свыше 5 кг можно будет ее хранить не в садке, а в отдельном карповом мешке??? Думаю что если у меня есть такая возможность это будет лучше для рыбы

А еще лучше для рыбы, особенно днем да при 15-20 м секторах:

4.13 Размер сектора для ловли не менее 15 метров.

судьям такую рыбу нужно просто немедленно взвешивать и выпускать. Судья успеет подойти к спортсмену со всем необходимым еще при вываживании, практиковали. Но у каждого судьи свои весы, мешок для взвешивания, мат.
Ночью - другое дело, но тоже можно таким образом обставить

0

34

Pavel K написал(а):

судьям такую рыбу нужно просто немедленно взвешивать и выпускать.

ну это идеальный вариант :flag:

0

35

Romeo написал(а):

ну это идеальный вариант

На Жёлтом рыбу больше 3кг взвешивали сразу и выпускали и каждые три часа ходили взвешивали "мелочь", думаю ничего не поменяется

+1

36

Максимус написал(а):

На Жёлтом рыбу больше 3кг взвешивали сразу и выпускали и каждые три часа ходили взвешивали "мелочь", думаю ничего не поменяется

Откатанная схема по прошлому году, показала себя хорошо, у всех участников были моб. телефоны судей и те прибегали по первому звонку даже ночью для взвешивания крупной рыбы. претензий мне кажется никто не предъявлял. Зачем что то выдумывать.
Волос в прошлом году также обсуждался и как бы договаривались без него, бойлы тоже были запрещены!!!
Чистый классичесикий фидер. Я к такому варианту склонен, без ухода к карповой теме. :flag:

+1

37

TARANOFF написал(а):

4.2. К применению разрешаются виды монтажа снасти –  фидерные монтажи, методные монтажи.
4.3. Спортсмену разрешается применять прикормку и насадку только естественного происхождения. Насадка и прикормка могут быть окрашены и пропитаны пахучими веществами.
4.4. Запрещаются приманки и прикормки, содержащие в не переработанном виде живую или мертвую рыбу, живых и мертвых муравьев, муравьиные яйца и икру рыб.

фидерные и методные монтажи - вот всё сказанно в правилах.

0

38

TARANOFF написал(а):

4.6. К применению запрещаются вспомогательные элементы оснастки искусственного происхождения для крепления на крючке «волосяной» оснастки, а также, силиконовые кембрики или колечки для крепления пеллетса, пучков мотыля и подобных насадок.
4.7. Вне крючка разрешено применение любых материалов как элементов оснастки.

:flag: !!!!!!!!!!

0

39

Веду подсчет  :flag:

+2 за волос (ну или не против)
+1 против волоса

vinni, Алик в телефонном разговоре сказал, что этот вопрос можно обсудить... вот мы и обсуждаем :flag:

vinni написал(а):

Откатанная схема по прошлому году, показала себя хорошо, у всех участников были моб.
телефоны судей и те прибегали по первому звонку даже ночью для взвешивания крупной рыбы.

Отличный вариант... я просто был не в курсе :cool:

Отредактировано Romeo (02.07.2012 07:04:37)

0

40

Romeo написал(а):

2. Хочется кому то или нет но на Каменке дохрена карпа свыше 5 кг... поэтому и мои предложения... или все будут спокойно тягать тузло зная что в водоеме полно кабанчиков???

Были с Аликом на тренировке. Не так уж много там карпа свыше 5 кг, основная масса улова - тузики 0.5-1.5 кг, Алик поймал 5-ку и 4-ку, была ещё пара сходов ориентировочно 3-5 кг. Сторожа рассказывали, что по всему берегу из крупного видели только 8-ку и 4-ку. Правда, мы были днём. Что было бы ночью неизвестно, к моменту отьезда (в 6-ть вечера) рыбка заметно укрупнилась.

0

41

Я за боилы и волос.

+1

42

Romeo написал(а):

+2 за волос (ну или не против)
+1 против волоса

ZooM написал(а):

Я за боилы и волос.

+3 за волос
+1 против волоса

0

43

oleole написал(а):

Были с Аликом на тренировке. Не так уж много там карпа свыше 5 кг

Много, много, то вы неправильными насадками пользовались и прикормками :flag:

У меня знакомые карпятники там часто ловят... дофига там трофейного карпа :cool:

Отредактировано Romeo (02.07.2012 09:42:35)

0

44

Romeo написал(а):

то вы неправильными насадками пользовались и прикормками

Моге быть, моге быть... Ловили фидерами, насадка и прикормка были соответствующими.

Дистанцию пришлось выбирать в пределах досягаемости фидерных снастей, и ту было сложно закармливать разрешёнными в регламенте средствами (учитывая приличный ветер в лицо). Три кукковских кукурузины на крючке вполне по силам слопать не только тузикам но и плотве(!)

Это, кстати, к вопросу о различиях между карповыми и фидерными снастями.
ИМХО, эти снасти всё-таки надо разграничить в регламенте. Я за фидеры (ну не карпятник я) - без волоса, бойлов, четырёх палок с сигнализаторами и всех прочих ракет...

0

45

oleole написал(а):

четырёх палок с сигнализаторами и всех прочих ракет...

А к чему это бред???

Метод+рогатка+волос=вполне себе фидерный подход :cool:

Я так часто ловлю :flag: Рыба значительно крупнее ловится чем если даже ту же кукурузу на крючек просто надеть...

Отредактировано Romeo (02.07.2012 10:47:02)

0

46

oleole написал(а):

без волоса, бойлов

+3 за волос
+2 против волоса

Хотя искренне не понимаю такой "боязни" волоса... на киевских соревнованиях фидерных подобных на карповых водоемах волос не был запрещен насколько я знаю :dontknow: Кому нравится ловить на волос пусть ловят на волос... кому по душе надевать насадку на крючек - пусть ловят так... вообще не вижу никаких противоречий... :dontknow: В остальном же и удилища и кормушки будут совершенно идентичны!!!

Или по принципу "... та не доставайся же ты никому" (с) ???  :crazyfun: Хотя это понять можно... ага... я так не ловил никогда, а вдруг это намного эффективней, а вдруг а вдруг и в итоге все решит жребий... ну в принципе может для большинства это и вариант  :dontknow:

Отредактировано Romeo (02.07.2012 11:01:17)

+1

47

Romeo написал(а):

+3 за волос

Рома, я не за волос, я против ничего не имею, если решат волос, то будет волос, решат без волоса то так и быть! Так что 2-2
Просто не ловил ещё никогда, съезжу в Каменку на разведку возможно моё мнение поменяется

0

48

+2 за волос
+2 против волоса

Максимус написал(а):

Рома, я не за волос, я против ничего не имею

Максимус написал(а):

Просто не ловил ещё никогда, съезжу в Каменку на разведку возможно моё мнение поменяется

Romeo написал(а):

Хотя это понять можно... ага... я так не ловил никогда, а вдруг это намного эффективней, а вдруг а вдруг и в итоге все решит жребий... ну в принципе может для большинства это и вариант

Ну в принципе правильные выводы...

0

49

Romeo написал(а):

А к чему это бред???

Это не бред, это вопрос - чем карповая ловля отличается от фидерной?

0

50

oleole написал(а):

Это не бред, это вопрос - чем карповая ловля отличается от фидерной?

Только лишь философией закорма и временными рамками... по снастям много смежных моментов так как снасти в обоих случаях донные...

Ну уж точно говорить что волосянная оснастка это исключительно карповая ловля полнейший бред - я на полном серьезе это написал!!! Это лишь способ монтажа насадки...

Так и напиши что не ловил никогда на волос и не хочешь пробовать...

Отредактировано Romeo (02.07.2012 11:08:39)

0

51

Romeo написал(а):

Хотя искренне не понимаю такой "боязни" волоса...

Будет волос - будет бойл, будет селекция трофейной рыбы насадкой. А снасти у нас фидерные. Зачем такое извращение, всё должно быть гармонично - для трофея должны быть и снасти соответствующие. Это твои слова и я с ними согласен.

0

52

oleole написал(а):

Будет волос - будет бойл, будет селекция трофейной рыбы насадкой. А снасти у нас фидерные. Зачем такое извращение, всё должно быть гармонично - для трофея должны быть и снасти соответствующие. Это твои слова и я с ними согласен.

У меня на последних карповых соревнованиях на 2 бойла 20 мм преспокойно клевал килограмовый карпик... причем в заглот и паравозил что дурной... :dontknow:

Просто я не могу понять зачем тогда устраивать на таких водоемах фидерные соревы если цель у многих НЕ ЛОВИТЬ крупную рыбу  :dontknow:

Отредактировано Romeo (02.07.2012 15:47:28)

0

53

Romeo написал(а):

Просто я не могу понять зачем тогда устривать на таких водоемах фидерные соревы если цель у многих НЕ ЛОВИТЬ крупную рыбу  :dontknow:

На таких водоёмах есть и вполне фидерная рыба, и её много. Соревнования-то фидерные... Кто мешает зарегистрироваться на карповых соревах, если хочется трофеев?

Romeo написал(а):

Ладно мужики все с вами понятно и выводы я уже сделал... писать их не буду бо могут они показаться слишком грубыми... :dontknow:

Ром, не бери споры так близко к сердцу. Тебе нравится ловить карпов, мне это не вставляет... Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки.

Romeo написал(а):

Вопрос по волосу больше поднимать не буду... прпозябайте дальше в неведении чего себя лишаете...

И что такого военного в волосе с точки зрения ловли фидерной рыбы?

0

54

Сидел, читал, не влазил... Но некоторые моменты просто не могу не откомментировать "со своей колокольни". Так что извините если что:
"Чистый классический фидер" - это с точки зрения правил фипсед, наших правил для рейтинговых соревнований или "родоначальников" фидерной ловли англичан?? Все три варианта "немножко" разные. ИМХО, на этом водоеме как раз "английский" вариант будет уместнее.
По самой рыбе, на которую ориентируются спортсмены. Ну хреново ловится карп на "неметодные" оснастки и ничего с этим не сделаешь. И тут либо боремся за зрелищность и серьезные веса в уловах (метод+волос), или "уравниваем шансы" и даем волю случаю.
Сама волосяная оснастка. С точки зрения владельца карпового водоема с трофейной рыбой я бы все оснастки кроме волоса вообще бы запретил. Да, это забота о рыбе. Но не с точки зрения "карп - друг человека", а с точки зрения сохранности своего кошелька - кому из владельцев таких водоемов интересно после сорев найти даже несколько карпов-пятерок вверх брюхом только из-за того, что они получили крючок в жабры на длинном и тонком поводке?
Я понимаю, что на это вопрос смотрю через призму своего опыта в карповой ловле. Как и Ромео. Но есть вопросы целесообразности и эффективности.
ЗЫ: Мне кстати это обсуждение напомнило обсуждение на английских форумах правил, а потом и результатов ЧМ в Италии. Очень часто высказывалось мнение: "Как можно на ТАКОМ водоеме ловить ТАКОЙ оснасткой??!!"

+2

55

Romeo написал(а):

Только лишь философией закорма и временными рамками

А почему тогда на соревах по карпфишингу запрешено ловить методом квивертип?

0

56

Feederal_74 написал(а):

А почему тогда на соревах по карпфишингу запрешено ловить методом квивертип?

Может потому, что (цитирую Ромео) - "Тянуть пятерку на деликатную снасть - все равно, что гланды через жёппу рвать" :D

0

57

Есть регламент, зачем спорить?

Отредактировано ZooM (02.07.2012 12:07:17)

0

58

Feederal_74 написал(а):

А почему тогда на соревах по карпфишингу запрешено ловить методом квивертип?

Забота о рыбе (времени на вываживание) и всего делов... я серьезно... мне вообще удивительно как фидеристов пускают на спортивный карповый водоем да еще не заставляют применять волосяную оснастку o.O

duffy333 написал(а):

не кстати это обсуждение напомнило обсуждение на английских форумах правил, а потом и результатов ЧМ в Италии. Очень часто высказывалось мнение: "Как можно на ТАКОМ водоеме ловить ТАКОЙ оснасткой??!!"

Поймите меня правильно у меня в мозгу и мысли бы не зародилось обсуждать волосяную оснастку если бы речь шла об обычном свинарничке... а речь идет о спортивном карповом водоеме с большой популяцией трофейной рыбы :dontknow:

Отредактировано Romeo (02.07.2012 12:10:11)

0

59

ZooM написал(а):

Есть регламент, зачем спорить?

Серега я буду играть по любым правилам... просто почему бы и не обсудить моменты о которых те кто не в теме спортивной трофейной рыбалки не сном ни духом судя по постам :dontknow:

0

60

В итоге раз уж решили провести соревнования на классном водоеме с трофейной рыбой то уж ничего нет зазорного в том чтобы максимально подогнать правила под специфику такого водоема :flag:

duffy333 написал(а):

ИМХО, на этом водоеме как раз "английский" вариант будет уместнее.

И я об этом...

Отредактировано Romeo (02.07.2012 12:13:02)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Тандемный марафон "Кубок FishTime" 2012